Международная недвижимость
Новости
28.09.2016
5207

В Турции сняли первый урожай помидоров из геотермальных теплиц

В Турции сняли первый урожай помидоров из геотермальных теплиц

В самом холодном районе Турции – Ван вырастили первый урожай помидоров в теплицах, обогреваемых за счет геотермальной энергии. Как говорят специалисты, помидоры экологически чистые и будут отправлены на экспорт в другие государства.
В Ване зимой температура может опускаться до -46 градусов, но в теплицах всегда благоприятный для выращивания овощей микроклимат. Это первый проект подобного уровня в Турции. 

Геотермальная энергия – это энергия, которую люди научились получать из недр Земли. Ван – как раз, то место, где подземная энергия проявляет себя максимально близко к поверхности. Для создания теплиц в Ване было выделено 10 миллионов лир. 

«Температура геотермальных источников, дающих энергию, в Ване колеблется от +60 до +90 градусов по цельсию», - рассказывает Юсуф Ташкын, координатор проекта: «Наши теплицы раскинулись на 3,5 тысячи акров. Я считаю, что наш проект обязательно будет иметь успех. И в дальнейшем мы сможем развивать эту отрасль на территории Турции». 

Ежегодно в таких теплицах планируется выращивать до 500 тысяч тонн продукции. Причем это будут экологически чистые помидоры, для выращивания которых не используются гормоны или пестициды. Урожай будет отправляться на внутренний рынок, а также на экспорт в Россию.   

28.09.2016

Важные новости

Все новости
Мировые новости

Полное руководство по получению вида на жительство в Португалии для граждан Турции через программу визы D7. Узнайте о требованиях к пассивному доходу, этапах оформления и правах, которые вы получаете.

Жизнь в Турции

С 15 ноября 2025 года в Турции вступает в силу новое правило об обязательных зимних шинах для коммерческого транспорта. Штраф за нарушение — 5 856 лир. Узнайте сроки, цены на шины и советы по подготовке.

Туризм

Анализ туризма Турции в 2025 году показывает высокую концентрацию потока. 95% иностранных туристов выбирают всего 6 городов: Анталию, Аланию, Муглу, Стамбул, Измир и Айдын. Проблемы и перспективы регионального развития.

Жизнь в Турции

Минздрав Турции запретил врачам рекламу в соцсетях. Запрещены фото "до/после", спонсируемые посты и фильтры. Новые этические правила.

>