8% электричества в Турции добывает ветер

В Турции, при помощи ветряных электростанций, добывается порядка 8% всей электроэнергии. Из них около 20% от суммарной установленной мощности ветряных электростанций приходится на долю Измира и более 16% — на Балыкесир.
По данным Турецкой ассоциации ветроэнергетики (TÜREB), инвестиции в строительство новых ветровых электростанций составили более 12 миллиардов долларов за последние 12 лет.
Сейчас в стране реализуется 32 проекта по строительству более безопасных, по сравнению с обычными, ветроэлектростанций с общей суммарной мощностью 808 мегаватт.
А уже в декабре текущего года будут выданы разрешения на постройку еще десятков таких объектов. Ветровые электростанции — это выгодный и надежный вариант получения электроэнергии, который, к тому же, является экологически чистым.
22.12.2017