Международная недвижимость
Жизнь в Турции
21.11.2022
3366

Иностранцы в Турции продолжают открывать компании

Иностранцы в Турции продолжают открывать компании

В Турции, по итогам октября, была создана 1651 компания с иностранным капиталом. Лидируют по числу вновь созданных компаний россияне, они зарегистрировали в прошлом месяце 144 компании. На втором месте граждане Ирана, которые создали 96 компаний. Больше всего компаний создано в сфере оптовой торговли, недвижимости и сфере административно-консультационной деятельности. 

Всего за 10 месяцев в Турции было создано 112 тысяч компаний с турецким и иностранным капиталом, что на 25% больше, чем за тот же период прошлого года. Основные сферы: оптовая и розничная торговля, авторемонт, строительство и производство. 

Больше всего компаний создается в Стамбуле, больше 40% от общего количества вновь зарегистрированных фирм. 


Важные новости

Все новости
Жизнь в Турции

13-14 декабря 2025 в Аланье пройдет 15-й Международный Рождественский базар с концертами Sattas и Işıl Ayman. Программа, время работы, приглашение мэра.

Жизнь в Турции

Министерство торговли Турции официально продлило разрешённый срок пребывания автомобилей с украинской регистрацией, ввезённых после февраля 2022 года. Новый окончательный срок — 30 июня 2026 года. Рассказываем, как оформить продление и чего важно избегать.

Туризм

Два года назад KVKK Турции ввёл жёсткий запрет на копирование паспортов гостей. Как изменилась практика регистрации в отелях к 2026 году? Разбираем итоги реформы, распространённые ошибки персонала и даём актуальную инструкцию по защите ваших персональных данных.

Жизнь в Турции

В Турции готовится законопроект, который позволит студентам покупать смартфоны, ноутбуки и игровые приставки без налога ÖTV. Опубликованы ориентировочные цены на iPhone 17 Pro, Samsung Galaxy S25 и другую технику — экономия составит до 40%.

>