В Аланье будут выращивать кофе

В Аланье, усилиями студентов и преподавателей из университета Алааддина Кейкубата (ALKU), открылась экспериментальная теплица. Уже в апреле-мае таких теплиц будет построено еще пять.
В них станут выращивать кофе, а также экзотические фрукты. Причем не просто выращивать, а наблюдать и изучать биосистему, чтобы потом передать этот опыт фермерам. Пользуясь рекомендациями, они смогут контролировать весь процесс от посадки до сбора урожая и выращивать растения уже на собственных плантациях.
"Наши теплицы и наша работа будут "дорожной картой" для наших фермеров. И они смогут работать более эффективно, с меньшими ресурсными и энергетическими затратами и получать всегда отличный урожай" ㅡ подчеркивают на кафедре сельского хозяйства аланийского вуза.
Климат в Аланье идеально подходит для тропических растений. Уже сейчас там хорошо растут авокадо, манго, "драконий фрукт" и т.д.