Международная недвижимость
Жизнь в Турции
30.09.2021
3147

В Турции призывают экономить на еде

В Турции призывают экономить на еде

В министерстве сельского и лесного хозяйства Турции подсчитали, сколько продовольствия ежегодно производится и потребляется в стране. По данным ведомства, каждый год расходуется, в среднем, 19 миллионов тонн продуктов питания. 

При этом, по заявлению министерства, далеко не все из приготовленного съедается, как правило, остается много отходов, которые просто выбрасываются. Особенно это касается отелей, где подают только свежую еду, а то, что приготовлено хотя бы днем ранее, попросту утилизируется. 

"В мире миллионы людей голодают, а мы очень расточительно относимся к продуктам. Мы должны снизить пищевые отходы, стараться готовить ровно столько, сколько можем съесть" ─ говорится в отчете. 

В связи с этим, в стране объявлено о кампании "Береги еду!", целью которой станет снижение пищевых отходов. Людям будут рассказывать о том, как и сколько готовить, чтобы не пришлось выбрасывать продукты. Также планируется улучшить систему сбора оставшихся продуктов, чтобы отправлять их на нужды сельского хозяйства, в частности, на корм животным. 

"Мы должны беречь наши ресурсы! Чтобы вырастить сельхозпродукцию, чтобы приготовить что-то, тратятся огромные ресурсы. А люди тратят деньги на продукты, а потом их выбрасывают. Надо больше рассказывать об этом и о том, как можно сберечь деньги, энергию и силы" ─ подчеркивают в ведомстве.



Важные новости

Все новости
Мировые новости

Минюст США начал публиковать архивы по делу Джеффри Эпштейна. В частично зацензуренных документах упоминаются Билл Клинтон, Майкл Джексон и другие известные личности, но новых доказательств преступлений не найдено.

Жизнь в Турции

Два ключевых инфраструктурных объекта — 12-километровая объездная дорога с тоннелями и новая развязка — начали работу в Аланье. Они призваны кардинально решить проблему пробок, вывести транзитный трафик за город и сэкономить миллиарды лир.

Новости недвижимости

Узнайте, как это решение снижает ваши расходы и делает инвестиции в турецкую недвижимость выгоднее. Консультация экспертов RestProperty.

Жизнь в Турции

13-14 декабря 2025 в Аланье пройдет 15-й Международный Рождественский базар с концертами Sattas и Işıl Ayman. Программа, время работы, приглашение мэра.

>