Международная недвижимость
Инновации
16.01.2024
3648

Завтра на орбиту Земли отправится 1-ый турецкий космонавт

Завтра на орбиту Земли отправится 1-ый турецкий космонавт

Завтра на международную космическую станцию отправится первый космонавт из Турции. Старт состоится на космическом корабле Dragon из Космического центра Кеннеди НАСА во Флориде.

Турецкий астронавт Альпер Гезеравчи примет участие в космической миссии вместе со своими испанскими, итальянскими и шведскими коллегами. Ожидается, что ракета SpaceX Falcon 9 с экипажем пристыкуется к Международной космической станции в четверг. В течение двухнедельной миссии Гезеравчи примет участие в 13 научных экспериментах на Международной космической станции.

«Эта историческая миссия станет источником вдохновения для будущих поколений, а также важной вехой для Турции в области изучения космического пространства»,  — заявляет министр промышленности и технологий Турции Мехмет Фатих Качир.

В космосе первый турецкий космонавт поднимет флаг Турции.


Важные новости

Все новости
Инновации

Турция приняла первый Закон о климате, устанавливающий план по достижению нулевых выбросов к 2053 году. Узнайте о новых требованиях к предприятиям, системе торговли выбросами (ETS) и штрафах за нарушения.

Новости

Курс лиры к рублю достиг исторического минимума — всего 1,98 рубля. Что это значит для россиян? Цены на жизнь в Турции стали в 2–3 раза ниже, чем в городах РФ. Пока ЦБ готовится к кризису, у вас есть шанс жить у моря — и тратить меньше.

Мировые новости

С 3 по 13 июля 2025 года в Алании пройдет EHF Beach Handball EURO 2025 — крупнейший турнир по пляжному гандболу в Европе. Участвуют 100+ команд, включая мужские и женские сборные. Трансляции на EHFTV, расписание, список стран-участниц.

Мировые новости

Турецкие университеты вошли в топ-100 мирового рейтинга устойчивого развития ООН: Университет Абдуллы Гюля, Стамбульский технический и другие вузы страны показали выдающиеся результаты в экологии, образовании и социальных инициативах.

>