Международная недвижимость
Культура
23.03.2020
4227

В Турции нашли артефакты эпохи неолита

В Турции нашли артефакты эпохи неолита

В Турции, в провинции Измир, при раскопках кургана Ешилова, было обнаружено свыше двухсот древних артефактов. Все находки принадлежат к эпохе неолита. Самой удивительной археологи называют фигурку медведя, которая была сделана 8 тысяч лет назад. Также, ученые обнаружили множество и других фигурок животных, к примеру, пантеры и леопарда.

По словам руководителя раскопок Зафера Дерина, в тот период существовал культ животных, люди придавали животному миру большое значение, наделяли зверей магическими свойствами и поклонялись им.

После изучения все артефакты будут выставлены в археологическом музее Измира.


Важные новости

Все новости
Мировые новости

Минюст США начал публиковать архивы по делу Джеффри Эпштейна. В частично зацензуренных документах упоминаются Билл Клинтон, Майкл Джексон и другие известные личности, но новых доказательств преступлений не найдено.

Жизнь в Турции

Два ключевых инфраструктурных объекта — 12-километровая объездная дорога с тоннелями и новая развязка — начали работу в Аланье. Они призваны кардинально решить проблему пробок, вывести транзитный трафик за город и сэкономить миллиарды лир.

Новости недвижимости

Узнайте, как это решение снижает ваши расходы и делает инвестиции в турецкую недвижимость выгоднее. Консультация экспертов RestProperty.

Жизнь в Турции

13-14 декабря 2025 в Аланье пройдет 15-й Международный Рождественский базар с концертами Sattas и Işıl Ayman. Программа, время работы, приглашение мэра.

>