Международная недвижимость
Культура
28.11.2019
4762

В Турции нашли что-то, что пока не могут объяснить

В Турции нашли что-то, что пока не могут объяснить

В турецкой провинции Шанлыурфе обнаружены уникальные артефакты. Находка представляет собой целый набор обелисков — всего было найдено 250 штук. Возраст обелисков — порядка 12 тысяч лет.

Уникальность находки в том, что каждый из обелисков состоит ровно из 12 камней. А изображения животных на них в точности совпадают с изображениями на обелисках, которые найдены в знаменитом на весь мир храмовом комплексе Гебекли-тепе.

Пока ученые никак на могут объяснить этот факт, кроме того, не понятно, для чего предназначалось такое количество обелисков.

«Это какая-то особая структура, возможно, какой-то культ, о котором мы пока ничего не знаем», — заявляет руководитель раскопок в Шанлдыурфе Некми Карул.


Важные новости

Все новости
Мировые новости

Статья о стратегическом развитии Россией Северного морского пути (СМП), увеличении грузоперевозок и расширении уникального атомного ледокольного флота для обеспечения круглогодичной навигации в Арктике.

Жизнь в Турции
Церемония закладки железнодорожной линии Карс-Ыгдыр-Аралык-Дилуджу состоялась в турецком Ыгдыре. Этот проект — ключевой этап создания Зангезурского коридора, который соединит Турцию, Азербайджан и страны региона, открывая новую эру экономического сотрудничества и мира на Южном Кавказе.
Жизнь в Турции

Статья о запуске системы электронного контроля средней скорости (EDS) на дорогах Аланьи и Антальи. Мнения властей, возмущение водителей, принципы работы системы и прогнозы на будущее.

Жизнь в Турции

Исчерпывающее руководство для желающих сдать кровь в Аланье. Всё о процедуре, адресе пункта приема, требованиях к донорам и пользе донорства. Помогите спасти жизни!

>