Международная недвижимость
Культура
01.11.2019
4902

В Турции нашли «конкурента» Гёбекли-Тепе

В Турции нашли «конкурента» Гёбекли-Тепе

В Турции, в провинции Мардин, обнаружен храм эпохи неолита. Культовому сооружению более 11 тысяч лет. По словам руководителя раскопок, профессора кафедры археологии Эргюля Кобаша, храм может составить конкуренцию известному на весь мир храмовому комплексу Гёбекли-Тепе — он относится примерно к этому же временному периоду.

Как отмечает Кобаш, сооружение достаточно хорошо сохранилось. Пока обнаружены остатки стен и четыре колонны. Раскопки продолжаются.

«Это уникальное сооружение. Мы уверены, что найдем еще много всего интересного. На этой территории проживало в разное время 25 цивилизаций», — заявляет Кобаш.


Важные новости

Все новости
Мировые новости

Минюст США начал публиковать архивы по делу Джеффри Эпштейна. В частично зацензуренных документах упоминаются Билл Клинтон, Майкл Джексон и другие известные личности, но новых доказательств преступлений не найдено.

Жизнь в Турции

Два ключевых инфраструктурных объекта — 12-километровая объездная дорога с тоннелями и новая развязка — начали работу в Аланье. Они призваны кардинально решить проблему пробок, вывести транзитный трафик за город и сэкономить миллиарды лир.

Новости недвижимости

Узнайте, как это решение снижает ваши расходы и делает инвестиции в турецкую недвижимость выгоднее. Консультация экспертов RestProperty.

Жизнь в Турции

13-14 декабря 2025 в Аланье пройдет 15-й Международный Рождественский базар с концертами Sattas и Işıl Ayman. Программа, время работы, приглашение мэра.

>