В Турции нашли мозаику, которой 1800 лет

В Турции, в провинции Кастамону, обнаружена уникальная мозаика. Археологическое открытие было сделано в древнем городе Помпейополис. В ходе раскопок обнаружена мозаика, возраст которой, как минимум, 1800 лет. Примечательно, что она отлично сохранилась, виден рисунок, а повреждения минимальные. Мозаику нашли на полу римской виллы, это обширное здание со множеством комнат, площадь которого 1600 квадратных метров.
Напомним, что Помпейополис был столицей региона во втором веке нашей эры. Величие Римской империи запечатлелось в артефактах, которые сейчас находят ученые.
Мозаика и другие артефакты тщательно изучаются. По словам археологов, увидеть их смогут и туристы. Уже к концу года вилла будет доступна для экскурсий.