Культура
06.11.2020
413

В Турции нашли статуэтку богини

В Турции, в районе Борнова, проходят археологические раскопки в курганах Ясытепе и Ешилова. В ходе раскопок недавно была обнаружена уникальная статуэтка - фигурка богини.

Изделию из мрамора, по предварительным данным, около 8200 лет. По словам руководителя раскопок Зафера Дерина, это одна из самых ценных в историческом плане находок текущего года.

«Статуэтка будет изучена и отправлена в один из музеев Турции. Такие находки случаются крайне редко, нам повезло», — подчеркивает Дерин.

Отметим, что в этом году ученые нашли порядка 250 ценных исторических артефактов. Все они изучаются. Археологические раскопки в будущем году планируется увеличить, соответствующее распоряжение уже подписано министерством культуры и туризма Турции.


Важные новости

Все новости
Жизнь в Турции

С 7 апреля 2025 года в Турции вступили в силу новые правила, направленные на борьбу с нелегальной торговлей недвижимостью и спекулятивным ростом цен.

Жизнь в Турции

Муниципалитет Аланьи внедрил важные изменения в рамках программы Şehirsel Dönüşüm, направленные на повышение эффективности и прозрачности процессов модернизации городской среды.

Жизнь в Турции

2 апреля 2025 года были официально введены новые тарифы на такси в Алании. Решение было принято на заседании Генеральной Ассамблеи UKOME (Координационный центр транспорта муниципалитета Антальи).

Мировые новости

Министр торговли Турции Омер Болат заявил о намерении Анкары обсудить с США отмену 10% таможенных пошлин на турецкий экспорт.

>