Международная недвижимость
Культура
19.01.2024
5534

В Турции найдены уникальные амфоры

В Турции найдены уникальные амфоры

В Турции, в древнем городе Амос (провинция Мугла), во время археологических раскопок, найдено 10 амфор.

Древний город находится в 20 км от Мармариса и раскопки там продолжаются уже несколько лет.

Древнегреческие амфоры, по предварительным данным, датируются 2 г. до н.э. и обнаружены они были рядом с городским театром, в сооружении, которое в древности называлось «термополиум» и выполняло те же функции, что и современные кафе. Пока точно не установлено, для чего использовались амфоры.

«Мы взволнованы этим открытием. Оно говорит о том, что и в древности, рядом с культурными заведениями, были заведения общественного питания. Совсем как в современном мире», — говорит руководитель раскопок Мехмет Гюрбюзер.

После изучения амфоры будут выставлены в одном из музеев провинции Мугла. Раскопки в Амосе продолжатся.


🔥 Закрытые предложения по недвижимости в Турции

Реальные цены, изменения по ВНЖ и объекты, которые не публикуются на сайте
🔒 Без спама. Отписка в 1 клик

Важные новости

Все новости
Жизнь в Турции

Расширение зарубежных миссий и модернизация армии усиливают влияние Турции в НАТО, на Ближнем Востоке и в Африке.

Инновации

Разбираем пять ключевых функций iPhone 18 Pro: 2-нм чип A20 Pro, модем C2, камера с переменной диафрагмой и другие обновления, которые могут изменить рынок смартфонов.

Жизнь в Турции

Сегодня, 14 февраля, последний день акции THY — скидки до 40% на билеты для двоих.

Жизнь в Турции

В Турции арестовали 25 человек за продажу откровенного контента через заблокированный OnlyFans.

>