Международная недвижимость
Культура
05.01.2021
2715

В Турции откроют музей Пушкина

В Турции откроют музей Пушкина

В турецком городе Эрзурум в ближайшее время будет открыт музей Пушкина. Открытие музея инициировано замкафедрой русского языка и литературы одного из университетов города. Музей будет обустроен в доме, где жил поэт во время своего визита в Турцию, который состоялся почти двести лет назад. 

В музее будут собраны произведения Пушкина, а также архивные записи. Планируется установить восковую фигуру поэта. Проект создания музея поддержан послом России в Турции Алексеем Ерховым. 

Отметим, что музей хотели открыть еще в прошлом году, но из-за пандемии это решение было отложено. Однако в этом году музей точно откроют. 


Важные новости

Все новости
Жизнь в Турции

13-14 декабря 2025 в Аланье пройдет 15-й Международный Рождественский базар с концертами Sattas и Işıl Ayman. Программа, время работы, приглашение мэра.

Жизнь в Турции

Министерство торговли Турции официально продлило разрешённый срок пребывания автомобилей с украинской регистрацией, ввезённых после февраля 2022 года. Новый окончательный срок — 30 июня 2026 года. Рассказываем, как оформить продление и чего важно избегать.

Туризм

Два года назад KVKK Турции ввёл жёсткий запрет на копирование паспортов гостей. Как изменилась практика регистрации в отелях к 2026 году? Разбираем итоги реформы, распространённые ошибки персонала и даём актуальную инструкцию по защите ваших персональных данных.

Жизнь в Турции

В Турции готовится законопроект, который позволит студентам покупать смартфоны, ноутбуки и игровые приставки без налога ÖTV. Опубликованы ориентировочные цены на iPhone 17 Pro, Samsung Galaxy S25 и другую технику — экономия составит до 40%.

>