Эрдоган: «Мы установили рекорд по экспорту»

В Турции подвели итоги по экспорту за 2023 год. Об успехах внешней торговли рассказал президент Турции Реджеп Эрдоган в своем недавнем выступлении.
«В 2023 году мы продали за границу различных видов продукции на 255 млрд 809 млн долларов. Это почти на 1% больше, чем в прошлом году и больше, чем в любой другой год. Мы установили исторический рекорд», — заявил турецкий лидер.
Сейчас в Турции продают свою продукцию на экспорт более 120 тысяч компаний. В каждой провинции есть Ассоциации экспортеров, так что отправить свои товары за границу могут даже самые небольшие фермерские хозяйства.
Еще 20 лет назад в месяц за границу Турция продавала продукции, в среднем, на 3 млрд долларов, а сейчас эта цифра выросла в семь раз. Это хороший прогресс, по словам турецкого президента, рост экспорта будет продолжаться. Главными импортерами Турции являются страны Евросоюза. Также в прошлом году существенно выросли поставки в страны Ближнего и Среднего Востока.
Кстати, в этом году первый корабль с экспортной продукцией уже направлен из Стамбула за границу.