Европа скупает одежду в Турции

В июле вырос экспорт одежды и текстильных изделий в страны Европы. По данным турецкого управления статистики, сектор швейной промышленности Турции занимает сейчас второе место по экспорту, после автомобильного сектора.
В прошлом месяце за границу было продано одежды почти на два миллиарда долларов. Больше всего одежды, сделанной в Турции, продается в Германию, Испанию и Великобританию. Всего Турция продает одежду в 150 стран мира. Экспорт за полгода вырос на 8%.
Главными экспортерами являются фабрики Стамбула, Измира и Бурсы.
Сейчас Турция ведет активные переговоры со странами Азии. Если европейские государства — это давний рынок сбыта турецкого текстиля и одежды, то азиатские страны пока закупают одежду в небольшом количестве. В связи с этим Турция планирует увеличить свое присутствие на текстильных рынках стран Азии.