Международная недвижимость
Мировые новости
07.08.2025
334

Трамп вводит 100% пошлину на импорт чипов и полупроводников

Трамп вводит 100% пошлину на импорт чипов и полупроводников

Трамп анонсировал 100-процентную пошлину на импорт чипов и полупроводников

Мера не затронет компании, производящие продукцию в США или обязавшиеся наладить производство, отметил американский лидер

Президент США Дональд Трамп заявил, что на импортные чипы и полупроводники будет введена таможенная пошлина в размере около 100 процентов.

Важно: Новые тарифы могут существенно повлиять на цены электроники и автомобилей, использующих импортные полупроводники.

Подробности нового тарифного плана

Выступая на мероприятии в Белом доме, Трамп подчеркнул, что на чипы и полупроводники будут распространяться «очень высокие тарифы».

«Иными словами, все чипы и полупроводники, поступающие в США, будут облагаться 100-процентной пошлиной. Но если вы обязались производить в США или уже производите здесь, тариф применяться не будет»

По его словам, новые тарифы не будут применяться к компаниям, которые:

  • Уже начали производственный процесс на территории США
  • Взяли на себя обязательство наладить производство в стране

Последствия для индустрии

Эксперты отмечают несколько возможных последствий этой меры:

  1. Рост цен на электронные устройства для американских потребителей
  2. Ускорение процесса релокации производств в США
  3. Риск торговых войн с странами-экспортерами полупроводников

Аналитики ожидают, что основные производители электроники начнут пересматривать свои цепочки поставок в свете новых тарифных мер.

Хотите больше полезной информации?

Подписывайтесь на наш Telegram-канал — свежие новости, советы и инсайды о Турции каждый день!

Подписаться на канал

Важные новости

Все новости
Новости недвижимости

Власти Турции увеличили кадастровую стоимость недвижимости, что привело к росту налогов до 1000% в престижных районах Стамбула, Анкары и Измира. Рассказываем, как оспорить новую оценку до 8 сентября 2025 года.

Мировые новости

Легендарный Майк Тайсон посетил Стамбул в августе 2025 года. Узнайте, зачем «Железный Майк» приехал в Турцию, какие мероприятия его ждут и возможен ли показательный бой. Эксклюзивные детали от организаторов.

Жизнь в Турции

Российская певица Нюша проводит отпуск в новом флагманском отеле класса люкс на Эгейском побережье Турции. Обзор премиум-курорта, который выбирают знаменитости.

Жизнь в Турции

9-11 декабря 2025 года в Мармарийском университете Стамбула состоится Международный фестиваль AI-фильмов (T-AIFF) с кинопоказами, мастер-классами и конкурсом короткометражек. Прием заявок до 1 ноября.

>