Международная недвижимость
Новости
19.01.2017
4301

Мы вам — рубли, вы нам — лиры

Мы вам — рубли, вы нам — лиры

Турция хочет возобновить торговлю с Россией. Президент Южной Республики Реджеп Эрдоган заявил о намерении восстановить экспорт в РФ фруктов и овощей, в частности речь идет о томатах и винограде. 
Напомним, запрет на импорт некоторых видов турецких овощей и фруктов был введен в России в начале прошлого года. На сегодняшний день почти все ограничения на ввоз сняты, однако часть продуктов до сих пор остается под запретом, среди них виноград и помидоры.

По словам Эрдогана, поставки следует возобновить, причем расчет с Россией он предлагает проводить в национальных валютах, а не в долларах. 
То есть Россия будет продавать свои товары в Турцию за рубли, а Турция импортировать свои — за лиры. По мнению Эрдогана, это отличный способ защиты «от господства доллара». Также Эрдоган заявил о том, что информация донесена до Президента России.

19.01.2017 

Важные новости

Все новости
Жизнь в Турции

13-14 декабря 2025 в Аланье пройдет 15-й Международный Рождественский базар с концертами Sattas и Işıl Ayman. Программа, время работы, приглашение мэра.

Жизнь в Турции

Министерство торговли Турции официально продлило разрешённый срок пребывания автомобилей с украинской регистрацией, ввезённых после февраля 2022 года. Новый окончательный срок — 30 июня 2026 года. Рассказываем, как оформить продление и чего важно избегать.

Туризм

Два года назад KVKK Турции ввёл жёсткий запрет на копирование паспортов гостей. Как изменилась практика регистрации в отелях к 2026 году? Разбираем итоги реформы, распространённые ошибки персонала и даём актуальную инструкцию по защите ваших персональных данных.

Жизнь в Турции

В Турции готовится законопроект, который позволит студентам покупать смартфоны, ноутбуки и игровые приставки без налога ÖTV. Опубликованы ориентировочные цены на iPhone 17 Pro, Samsung Galaxy S25 и другую технику — экономия составит до 40%.

>