Новости
09.11.2017
709

На турецких компьютерах устанавливают турецкую ОС

В Турецкой республике в 2018 году будет продолжена установка отечественной операционной системы (ОС) Pardus. Целью на следующий год является установка ОС Pardus на 150 тысяч компьютеров. В этом году проходило тестирование системы и ОС была установлена на 15 тысячах компьютеров.

Отметим, что разработка своей собственной операционной системы с открытым исходным кодом началась еще в 2003 году Академическим информационным центром (ULAKBİM) и Советом по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK).

Сейчас система максимально усовершенствована, создатели надеются, что работать она будет безупречно. ОС Pardus написана на базе ядра GNU/Linux.

09.11.2017

Важные новости

Все новости
Жизнь в Турции

2 апреля 2025 года были официально введены новые тарифы на такси в Алании. Решение было принято на заседании Генеральной Ассамблеи UKOME (Координационный центр транспорта муниципалитета Антальи).

Мировые новости

Министр торговли Турции Омер Болат заявил о намерении Анкары обсудить с США отмену 10% таможенных пошлин на турецкий экспорт.

Мировые новости

С 11 по 13 апреля 2025 года в туристическом районе Белек состоится четвёртый Дипломатический форум в Анталье (Antalya Diplomacy Forum — ADF)

Мировые новости

Торгово-экономические отношения между Турцией и Узбекистаном демонстрируют впечатляющий рост: с 1,2 млрд долларов в 2016 году объем взаимной торговли увеличился до 3,5 млрд долларов в 2024 году.

>