На юго-востоке Турции нашли уникальную статую

В юго-восточной части Турции, в курганах Тель-Таинат была обнаружена статуя женщины. Пока ученые не определили точно, кого древние мастера изваяли из базальта. Есть две рабочие версии, возможно, это супруга одного из царей либо божество из мифологии хеттов.
Статуя длиной более метра представляет собой голову и верхнюю часть тела женщины, но ее лицо плохо сохранилось и носит следы разрушения. Причем, разрушилась статуя не от времени, а, по мнению ученых, сделано это было преднамеренно, еще в древности. Возраст статуи примерно 3 тысячи лет.
В настоящее время ведутся работы по восстановлению первоначального облика статуи. После ее тщательного изучения, она будет выставлена в одном из музеев Турции.
14.08.2017