Новости
21.12.2015
215

Европу и Азию соединил подводный туннель

Тоннель «Мармарай», торжественно открытый в Стамбуле 29 октября, в день празднования 90-летия Турецкой республики, стал первым подводным железнодорожным туннелем, соединившим Европу и Азию, Атлантический океан и Индийский.

Девять лет потребовалось турецко-японскому консорциуму, в который входят фирмы TAISSEI, Nurol и Gama, для исполнения этого грандиозного проекта. Инвестиции в «Мармарай» составили 5 миллиардов долларов.

Новый тоннель расположен на глубине 62 метра. На сегодняшний день это самый глубокий погружной тоннель с двухсторонним движением. Пропускная способность его может составить 1 миллион пассажиров в день. Специалисты считают, что новый тоннель серьезно повлияет как на решение транспортных проблем мегаполиса, так и на цены на стамбульскую недвижимость.

29.10.2013

Важные новости

Все новости
Жизнь в Турции

2 апреля 2025 года были официально введены новые тарифы на такси в Алании. Решение было принято на заседании Генеральной Ассамблеи UKOME (Координационный центр транспорта муниципалитета Антальи).

Мировые новости

Министр торговли Турции Омер Болат заявил о намерении Анкары обсудить с США отмену 10% таможенных пошлин на турецкий экспорт.

Мировые новости

С 11 по 13 апреля 2025 года в туристическом районе Белек состоится четвёртый Дипломатический форум в Анталье (Antalya Diplomacy Forum — ADF)

Мировые новости

Торгово-экономические отношения между Турцией и Узбекистаном демонстрируют впечатляющий рост: с 1,2 млрд долларов в 2016 году объем взаимной торговли увеличился до 3,5 млрд долларов в 2024 году.

>