Международная недвижимость
Новости недвижимости
27.04.2021
3076

Дома в Турции получат паспорта

Дома в Турции получат паспорта

В Турции всем зданиям будут выданы идентификационные карты. Напомним, некоторое время назад министр окружающей среды и градостроительства Турции Мурат Курум объявил о том, что каждое здание в стране будет внесено в специальный реестр: систему BKS (Bina Kimlik Sistemi).

То есть любой человек сможет посмотреть, когда было построено здание, из каких материалов, когда проходило проверки и т.д. 

Паспорта зданиям начнут выдаваться уже с 26 апреля. Также, все новые дома не смогут быть сданы в эксплуатацию, не имея такого паспорта. На зданиях будут устанавливаться специальные таблички с QR-кодом. По этому коду, при помощи специального приложения, о доме любой человек сможет получить всю информацию. 

Кроме того, каждые пять лет дома будут проверяться на наличие изменений. То есть, у жильцов уже не получится изменить что-то в своей квартире без согласования с властями, таким образом подвергнув опасности других жильцов. Так, как это случилось в 2019 году в Стамбуле, когда из-за нарушения конструкции здания произошло его обрушение.


Важные новости

Все новости
Мировые новости

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с Дональдом Трампом о мирном урегулировании конфликта. Встреча запланирована на 18 августа в Вашингтоне с участием европейских лидеров.

Туризм

FIFA-амбассадор Виктория Лопырёва праздновала 42-й день рождения в Турции. Эксклюзивные детали её отдыха на яхтах в Мармарисе и Бодруме.

Мировые новости

Обзор ключевых международных событий: саммит США–Россия, ситуация на Ближнем Востоке, новости Европы и Азии. Последние данные на утро 16 августа 2025 года.

Жизнь в Турции

Статья о новом антитабачном законе в турецком Артвине: полный запрет курения, помощь через горячую линию ALO 171, мнения экспертов и перспективы проекта.

>