Новости недвижимости
18.01.2023
420

Рост продаж жилья иностранцам в Турции в 2022 году составил 15,2%

В Турции подвели итоги продаж недвижимости иностранцам. В 2022 году граждане других государств приобрели в Турции 67.490 объектов недвижимости. Это на 15,2% больше, чем в 2021 году. Доля иностранцев в общем объеме продаж недвижимости в Турции составила 4,5%. 

Больше всего недвижимости было продано в Стамбуле (24.953 объекта). На втором месте провинция Анталия, где иностранцы купили 21.860 объектов. На Стамбул и Анталию пришлось более 69% от общего числа продаж недвижимости иностранцам в Турции. 

Наибольшее количество жилья в Турции в прошлом году купили россияне, 16.312 объектов. Это на 203% больше, чем в 2021 году. Также в тройку лидеров, хотя и со значительным отрывом от россиян, вошли граждане Ирана (8.223 объекта) и граждане Ирака (6.241 объект). 

Ожидается, что интерес иностранных инвесторов к турецкой недвижимости сохранится и в этом году. 


Важные новости

Все новости
Туризм

Первыми пассажирами стали заместитель премьер-министра и министр туризма Северного Кипра Фикри Атаоглу, а также министр общественных работ и транспорта Эрхан Арыклы.

Новости

По итогам марта 2025 года наиболее выгодным вложением оказался евро — его доходность составила 3,83%. Согласно данным аналитиков, золото принесло инвесторам 2,9%, индекс BIST 100 — 1,66%.

Мировые новости

По количеству миллиардеров лидируют США — 902 человека, на втором месте Китай — 516, на третьем — Индия — 205. В Турции насчитывается 35 миллиардеров.

Жизнь в Турции

С 7 апреля 2025 года в Турции вступили в силу новые правила, направленные на борьбу с нелегальной торговлей недвижимостью и спекулятивным ростом цен.

>