В июне в Турции ожидается бум продаж жилья

В Турции уже в текущем месяце ожидается рекордный показатель продаж недвижимости. Отметим, что предпринятые шаги по нормализации жизни в Турции начали давать первые результаты в мае. В частности, продажи недвижимости в мае выросли на 19% по сравнению с апрелем. Конечно, жилья продается по-прежнему меньше, чем в прошлом году. Но рост продаж уже наблюдается, что дает основания полагать, что он будет продолжаться.
По словам председателя совета директоров Стамбульской Ассоциации строителей (INDER) Назми Дурбакима, рост может быть достигнут за счет отложенного спроса, а также, благодаря низким процентным ставкам по ипотечным кредитам, которые сейчас предлагает ряд турецких банков.
«Думаю, мы продадим не менее 130 тысяч объектов недвижимости в течение месяца. Ожидается, что рост продаж будет в секторе первичного жилья. В мае продаж было не так много, но не забывайте, в прошлом месяце были государственные праздники и комендантские часы, когда никто не работал», — заявляет Дурбаким.
Также, отмечается, что сейчас очень востребовано недорогое жилье, стоимостью до 1 миллиона лир.
«Границы постепенно открываются, это значит, что к нам прибудет больше иностранных покупателей. Сейчас люди хотят покупать виллы, на них большой спрос. Также, пользуются спросом квартиры с большими балконами. И в целом летом продажи почти всегда больше. Надеемся, сектор продаж недвижимости будет восстанавливаться хорошими темпами, для этого есть все условия», — подчеркивает Дурбаким.