Международная недвижимость
Новости
05.06.2018
1220

Робот-турист побывал на экскурсии в соборе

Робот-турист побывал на экскурсии в соборе

В Турции создали робота-туриста, который помогает ученым в исследованиях.

Преподаватели и студенты факультета вычислительной техники Технического университета Йылдыз (YTÜ) в Стамбуле сконструировали робота, который может проводить сканирование и записывать видео, забираясь в самые труднодоступные уголки исследуемых объектов.

С помощью робота был тщательно исследован собор Святой Софии в Стамбуле. Неутомимый робот осмотрел помещение площадью более 7 тысяч квадратных метров и провел всестороннее сканирование. Затем собранные данные были им обработаны и структурированы в единую систему.

«Этот эксперимент полезен как ученым, исследующим исторические артефакты, так и специалистам в сфере робототехники», — подчеркивает руководитель научной группы Явуз.

05.06.2018

Важные новости

Все новости
Мировые новости

Минюст США начал публиковать архивы по делу Джеффри Эпштейна. В частично зацензуренных документах упоминаются Билл Клинтон, Майкл Джексон и другие известные личности, но новых доказательств преступлений не найдено.

Жизнь в Турции

Два ключевых инфраструктурных объекта — 12-километровая объездная дорога с тоннелями и новая развязка — начали работу в Аланье. Они призваны кардинально решить проблему пробок, вывести транзитный трафик за город и сэкономить миллиарды лир.

Новости недвижимости

Узнайте, как это решение снижает ваши расходы и делает инвестиции в турецкую недвижимость выгоднее. Консультация экспертов RestProperty.

Жизнь в Турции

13-14 декабря 2025 в Аланье пройдет 15-й Международный Рождественский базар с концертами Sattas и Işıl Ayman. Программа, время работы, приглашение мэра.

>