Самая дорогая в мире посуда найдена в Турции на дне Средиземного моря

На дне Средиземного моря, недалеко от города Адрасан в Турции найдена самая дорогая в мире посуда. Несмотря на то, что краска на тарелках несколько потускнела, а рисунок поблек, к находке отнеслись с особым вниманием.
Тарелки были найдены на одном из затонувших в 12 веке византийских кораблей. Находка оказалась очень интересной: практически все тарелки разного размера и с непохожими один на другой рисунками. Исследование затонувшего корабля еще в 2014 году начали сотрудники сразу нескольких крупнейших университетов страны. И в 2016 году догадки о том, что на дне Средиземного моря покоятся самые дорогие в мире тарелки, была официально подтверждена.
Всего в коллекции оказалось 100 целых тарелок и порядка 300 осколков.
В рисунках тарелок исследователи не нашли никаких религиозных мотивов. В основном, на столовых принадлежностях изображены картины из повседневной жизни. Как показали исследования, изготовление тарелок датируется примерно 12 веком нашей эры. Вероятнее всего столовые принадлежности были сделаны в Сирии, а на корабле их везли в Стамбул, чтобы передать в частную коллекцию. Судно попало в шторм и пошло ко дну. Так предметы искусства оказались на дне моря. На сегодняшний день это самая большая коллекция тарелок византийского периода. Ценная находка после окончания всех исследований будет выставлена в музее Анталии.
5.09.2016