Турция на третьем месте в мире по производству яхт класса «люкс»

Турция занимает третье место в мире, после Италии и Нидерландов, по производству яхт класса «люкс». При этом 95% заказов приходится на долю иностранцев. Так, в этом году в Анталии уже были построены 13 яхт, до конца этого года количество планируется увеличить вдвое.
«Наша страна стала важным центром строительства яхт. Мы строим яхты длиной от 10 до 63 метров. Подобные яхты строятся не везде, но потребность в них возрастает», — отметил гендиректор ОАО «Управление свободной зоной Антальи» Зеки Гюрсес.
По его словам, скоро в Турции планируется строить яхты длиной до 90 метров, тогда Южная республика окончательно закрепит за собой статус ведущего производителя люксовых яхт в мире.
Отметим, что в Зоне свободной торговли Антальи за последние 16 лет было построено 382 яхты. Основными покупателями являются граждане Италии, Англии, США, ОАЭ и России.
25.07.2017