Международная недвижимость
Новости
18.10.2016
1190

В Измире археологи нашли первый в мире кроссворд

В Измире археологи нашли первый в мире кроссворд

Очередная любопытная находка турецких археологов. На раскопках близ турецкого города Измир были найдены странные надписи на стенах. В них зашифрованы различные слова, которые располагаются не только слева направо, но и сверху вниз. После изучения необычной росписи на стенах археологи сделали вывод, что «кроссворд» создавался в период 2 – 2,5 тысяч лет до н.э.

Надписи были найдены в древнем городе Смирна, который также служил во времена античности портовым городом. Как говорят археологи, у кроссворда есть центральное слово «логос», написанное на древнегреческом. Возможно, первые христиане, которые в то время подвергались гонениям на этих территориях, используя данный кроссворд передавали друг другу информацию. 

18.10.2016

🔥 Закрытые предложения по недвижимости в Турции

Реальные цены, изменения по ВНЖ и объекты, которые не публикуются на сайте
🔒 Без спама. Отписка в 1 клик

Важные новости

Все новости
Новости недвижимости

Заявление Дональда Трампа о возможном уничтожении энергетической инфраструктуры Ирана вызвало жесткую реакцию Тегерана и усилило напряженность в регионе.

Жизнь в Турции

Турецкая актриса Неслихан Атагюль стала лицом бренда LUFIAN. Компания активно развивает женскую классическую линию и выходит на конкуренцию с Ipekyol и Ekol.

Жизнь в Турции

США начали расследование по статье 301 Закона о торговле 1974 года против 16 стран из-за избыточных производственных мощностей.

Жизнь в Турции

Спотовые цены на золото, серебро, платину и палладий 12 марта 2026 года. Геополитическая ситуация и аналитика рынка.

>