Новости
18.04.2017
671

Эксперты: в Турции демократия и свобода слова

В минувшие выходные в Турции прошел всенародный референдум, по результатам которого в стране будет введена новая система правления: вместо действующей сейчас парламентской — президентская. Изменения в Конституции вступят в силу после президентских выборов, которые состоятся в 2019 году.

По мнению экспертов, судя по итогам выборов, можно смело говорить о свободе слова и демократии в Турции.
«Когда результат 80% к 20% или 99% к 1%, тогда в стране тоталитарный режим», — подчеркивают политологи. А когда разрыв в голосах не слишком большой, это значит, что люди не боятся высказывать свое мнение.

По словам руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачева, результаты голосования показали, что турецким властям действительно интересно мнение народа и они заинтересованы в честных ответах.

«Одна из больших заслуг Эрдогана — это устойчивое экономическое развитие, которое Турция демонстрирует в последние годы. Если так будет продолжаться и дальше, то даже те, кто в воскресенье сказал «нет» какое-то время спустя перейдут в лагерь сторонников новой системы», — подчеркнул политолог.

18.04.2017

Важные новости

Все новости
Жизнь в Турции

2 апреля 2025 года были официально введены новые тарифы на такси в Алании. Решение было принято на заседании Генеральной Ассамблеи UKOME (Координационный центр транспорта муниципалитета Антальи).

Мировые новости

Министр торговли Турции Омер Болат заявил о намерении Анкары обсудить с США отмену 10% таможенных пошлин на турецкий экспорт.

Мировые новости

С 11 по 13 апреля 2025 года в туристическом районе Белек состоится четвёртый Дипломатический форум в Анталье (Antalya Diplomacy Forum — ADF)

Мировые новости

Торгово-экономические отношения между Турцией и Узбекистаном демонстрируют впечатляющий рост: с 1,2 млрд долларов в 2016 году объем взаимной торговли увеличился до 3,5 млрд долларов в 2024 году.

>