Новости
29.09.2017
1051

В Турции открылся первый музей народной архитектуры и быта

В Турции, в провинции Анкара, открылся первый в стране музей народной архитектуры и быта Yaşayan Köy. Название переводится как "интерактивная деревня".

Музей расположился на территории в 25 тысяч квадратных метров. Тут есть несколько улочек и множество объектов, воссозданных с каллиграфической точностью. Дома, в которых раньше жили турки, мечеть, колодец, а для детей даже оборудована мини-ферма, где они могут познакомиться с домашними животными. Есть и улица ремесленников. Швеи, стекольщики и другие мастера покажут туристам, как раньше делались всевозможные предметы быта.  

"Наша цель ㅡ показать архитектурное разнообразие Турции", ㅡподчеркивает руководитель проекта, доктор культурологии Сема Демир.

В музее все можно рассмотреть с близкого расстояния и даже потрогать руками. Планируется, что Yaşayan Köy будет работать с 1 апреля до 1 ноября. В течение этого времени она сможет принять до 20 тысяч посетителей.

Напомним, что в Турции уже существуют подобные интерактивные объекты: это музей народной культуры и музей-хамам в историческом здании турецких бань.

29.09.2017

Важные новости

Все новости
Туризм

Первыми пассажирами стали заместитель премьер-министра и министр туризма Северного Кипра Фикри Атаоглу, а также министр общественных работ и транспорта Эрхан Арыклы.

Новости

По итогам марта 2025 года наиболее выгодным вложением оказался евро — его доходность составила 3,83%. Согласно данным аналитиков, золото принесло инвесторам 2,9%, индекс BIST 100 — 1,66%.

Мировые новости

По количеству миллиардеров лидируют США — 902 человека, на втором месте Китай — 516, на третьем — Индия — 205. В Турции насчитывается 35 миллиардеров.

Жизнь в Турции

С 7 апреля 2025 года в Турции вступили в силу новые правила, направленные на борьбу с нелегальной торговлей недвижимостью и спекулятивным ростом цен.

>