Международная недвижимость
Новости
25.10.2023
2163

В Турции становится все больше скоростных поездов

В Турции становится все больше скоростных поездов

В этом году исполняется ровно сто лет с года образования Турецкой республики. И в этот год страна подводит итоги в самых разных сферах. Одной из областей, которой в последние несколько десятков лет уделяется максимум внимания, является развитие сети скоростных железных дорог.

По данным Министерства транспорта и инфраструктуры Турции с 2002 года в стране было построено более 2-х тысяч километров железных дорог для скоростных поездов.

История турецкой железной дороги началась со строительства первой железнодорожной линии, 130-километровой дороги Измир-Айдын, в 1856 году.  До 1922 года на территории Османской империи было построено в общей сложности 8.619 километров железнодорожных путей. Далее строительство ж\дорог стало развиваться еще более ускоренными темпами.

Сейчас железнодорожная сеть в стране - почти 14 тысяч километров. Все основные города и регионы страны соединены железнодорожными путями. И в ближайшие годы планируется увеличивать ж\д сеть, при этом создавать высокотехнологичные пути для работы на них скоростных поездов.

Пассажиро- и грузоперевозки по железным дорогам — это выгодно, безопасно и удобно. 


Важные новости

Все новости
Жизнь в Турции

13-14 декабря 2025 в Аланье пройдет 15-й Международный Рождественский базар с концертами Sattas и Işıl Ayman. Программа, время работы, приглашение мэра.

Жизнь в Турции

Министерство торговли Турции официально продлило разрешённый срок пребывания автомобилей с украинской регистрацией, ввезённых после февраля 2022 года. Новый окончательный срок — 30 июня 2026 года. Рассказываем, как оформить продление и чего важно избегать.

Туризм

Два года назад KVKK Турции ввёл жёсткий запрет на копирование паспортов гостей. Как изменилась практика регистрации в отелях к 2026 году? Разбираем итоги реформы, распространённые ошибки персонала и даём актуальную инструкцию по защите ваших персональных данных.

Жизнь в Турции

В Турции готовится законопроект, который позволит студентам покупать смартфоны, ноутбуки и игровые приставки без налога ÖTV. Опубликованы ориентировочные цены на iPhone 17 Pro, Samsung Galaxy S25 и другую технику — экономия составит до 40%.

>