Международная недвижимость
Новости
18.09.2023
3636

Вторую АЭС Турции тоже будут строить россияне

Вторую АЭС Турции тоже будут строить россияне

В Турции вторую атомную электростанцию тоже будут строить специалисты «Росатома». Сейчас ведутся переговоры, АЭС планируется строить в провинции Синоп.

«Мы ведем переговоры с российскими специалистами, у них огромный опыт, именно «Росатом» сейчас занимается строительством первой турецкой АЭС, которая находится в провинции Мерсин. Российские специалисты уже знают особенности строительства в Турции, в этом они имеют преимущество», — говорит министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар.

Что касается третьей АЭС, которую планирует строить Турция, то окончательно подрядчик пока не определен. Помимо России рассматриваются также Китай и Южная Корея.

«Мы хотим создать широкую ядерную экосистему в Турции и мы заинтересованы в развитии этих проектов в нашей стране. Наши студенты, которые будут работать на АЭС, сейчас проходят обучение в профильных вузах России», — подчеркивает Байрактар. 


🔥 Закрытые предложения по недвижимости в Турции

Реальные цены, изменения по ВНЖ и объекты, которые не публикуются на сайте
🔒 Без спама. Отписка в 1 клик

Важные новости

Все новости
Новости недвижимости

Заявление Дональда Трампа о возможном уничтожении энергетической инфраструктуры Ирана вызвало жесткую реакцию Тегерана и усилило напряженность в регионе.

Жизнь в Турции

Турецкая актриса Неслихан Атагюль стала лицом бренда LUFIAN. Компания активно развивает женскую классическую линию и выходит на конкуренцию с Ipekyol и Ekol.

Жизнь в Турции

США начали расследование по статье 301 Закона о торговле 1974 года против 16 стран из-за избыточных производственных мощностей.

Жизнь в Турции

Спотовые цены на золото, серебро, платину и палладий 12 марта 2026 года. Геополитическая ситуация и аналитика рынка.

>