Инновации
24.07.2019
431

В Турции создали уникальный материал

В Турции завершен проект под названием «Укрепления зданий и построек композитными материалами с применением углеродного волокна». Главной целью проекта было создание инновационного материала для строительства зданий. Особо прочный материал должен выдерживать землетрясения и другие природные катаклизмы. Ученые со своей задачей справились блестяще. На испытаниях здание, которое было построено с применением углеволокнистого композита, выдержало «землетрясение» в 7,3 балла по шкале Рихтера. 

Планируется, что такой материал будут применять при строительстве домов в районах с потенциальной угрозой сейсмической активности — разработчикам уже поступают запросы на продажу и использование материала. 


Важные новости

Все новости
Туризм

Первыми пассажирами стали заместитель премьер-министра и министр туризма Северного Кипра Фикри Атаоглу, а также министр общественных работ и транспорта Эрхан Арыклы.

Новости

По итогам марта 2025 года наиболее выгодным вложением оказался евро — его доходность составила 3,83%. Согласно данным аналитиков, золото принесло инвесторам 2,9%, индекс BIST 100 — 1,66%.

Мировые новости

По количеству миллиардеров лидируют США — 902 человека, на втором месте Китай — 516, на третьем — Индия — 205. В Турции насчитывается 35 миллиардеров.

Жизнь в Турции

С 7 апреля 2025 года в Турции вступили в силу новые правила, направленные на борьбу с нелегальной торговлей недвижимостью и спекулятивным ростом цен.

>