В России выпустят рубли с изображением Османской мечети

Центральный банк России принял решение о выпуске монеты с изображением Османской мечети. На серебряной монете достоинством в три рубля будет изображен мусульманский храм в Евпатории, автором которого является всемирно известный Османский архитектор Синан. Пятничная мечеть (именно так называется храм) располагается в Евпатории.
Соседствовать с мусульманской мечетью, на обратной стороне монеты будет Российский Герб. Также на монете указан вес – 31,1 грамм и проба серебра – 925.
Пятничная мечеть была построена в 16 веке известным архитектором Мимар Синаном, по проектам которого было создано более 400 памятников архитектуры. Мечеть находится на Крымском полуострове и является важнейшим памятником архитектуры.
7.10.2016