Новости
07.08.2018
874

В Турции переносят культурные объекты, спасая их от затопления

В турецкой провинции Батман будет построено новое водохранилище «Илису». Водохранилище станет крупнейшим на юго-востоке Турции. Сейчас на этом месте находится ряд объектов, представляющих культурно-историческую ценность. В связи с чем принято решение перенести их в район парка Культуры Хасанкейф провинции Батман. В ближайшее время туда будет доставлена баня «Артуклу». Уникальное строение, которому уже более 700 лет, весит полторы тысячи тонн. Для перевозки бани сконструирована специальная платформа.

Напомним, что из этого же района чуть больше года назад была перенесена 555-летняя гробница Зейнель бея. В планах властей провинции перенос еще 7 исторических строений.

«Мы должны уважать историю своего народа и заботиться о таких ценных объектах, сохраняя их для потомков», — заявляет губернатор провинции Батман Ахмет Дениз.

Важные новости

Все новости
Туризм

Первыми пассажирами стали заместитель премьер-министра и министр туризма Северного Кипра Фикри Атаоглу, а также министр общественных работ и транспорта Эрхан Арыклы.

Новости

По итогам марта 2025 года наиболее выгодным вложением оказался евро — его доходность составила 3,83%. Согласно данным аналитиков, золото принесло инвесторам 2,9%, индекс BIST 100 — 1,66%.

Мировые новости

По количеству миллиардеров лидируют США — 902 человека, на втором месте Китай — 516, на третьем — Индия — 205. В Турции насчитывается 35 миллиардеров.

Жизнь в Турции

С 7 апреля 2025 года в Турции вступили в силу новые правила, направленные на борьбу с нелегальной торговлей недвижимостью и спекулятивным ростом цен.

>