Новости
30.09.2016
463

В Турции производят самую дорогую в мире «жвачку» из фисташек

В Турецком городе Газиантеп производят самую дорогую жевательную резинку в мире. Килограмм такой «жвачки» стоит 300 лир (порядка 100 евро). Делают ее из смолы фисташкового дерева.

Жевательная резинка имеет светлый цвет, неповторимый аромат, а по консистенции напоминает густой мед. Чтобы ее приготовить нужно приложить немало усилий и потратить много времени. 

Можно сказать, что «жвачку» буквально собирают по капелькам – это смола, которая сочится из фисташкового дерева. За два-три дня можно нацедить только 50 грамм, а чтобы собрать килограмм потребуется не один месяц. Поэтому и цена такая высокая. Необычный продукт продают на развес, без упаковки. 

Как говорят производители, фисташковая «жвачка» очень полезна для здоровья. Есть даже история, которая передается из поколения в поколение. Рассказывает она о том, как птица, поранившая крыло прилетела к фисташковому дереву, чтобы залечить раны. И через несколько дней она стала полностью здорова. После этого люди тоже начали собирать смолу фисташкового дерева. 

Кстати, покупают фисташковую жвачку не только в Газиантепе. Постоянные заказы производители принимают из Стамбула, Измира, Анкары и других городов Турции.

30.09.2016

Важные новости

Все новости
Жизнь в Турции

2 апреля 2025 года были официально введены новые тарифы на такси в Алании. Решение было принято на заседании Генеральной Ассамблеи UKOME (Координационный центр транспорта муниципалитета Антальи).

Мировые новости

Министр торговли Турции Омер Болат заявил о намерении Анкары обсудить с США отмену 10% таможенных пошлин на турецкий экспорт.

Мировые новости

С 11 по 13 апреля 2025 года в туристическом районе Белек состоится четвёртый Дипломатический форум в Анталье (Antalya Diplomacy Forum — ADF)

Мировые новости

Торгово-экономические отношения между Турцией и Узбекистаном демонстрируют впечатляющий рост: с 1,2 млрд долларов в 2016 году объем взаимной торговли увеличился до 3,5 млрд долларов в 2024 году.

>